вторник, 22 мая 2012 г.

пинетки с бантиком

 
Вяжем сами - пинетки с бантиком | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmadeСейчас теплая погода и красивые пинеточки на ножках малышки будут радовать не только мамочку и малыша, но и будут привлекать восхищенные взгляды окружающих.  Давайте вместе наряжать малышей.
Это мой первый мастер-класс, не судите строго...

Пинетки с бантиком, размер по стопе 9 см (размер зависит от плотности вязки и толщины ниточки)
Для работы нам понадобятся:
Нитки tulip в 2 сложения (микрофибра) - белый цвет
Нитки Begonia в одну нить - отделочный цвет
Крючок №2
Бисер № 4
Атласная лента 6мм - примерно метр

Сокращения:
с.б.н. - столбик без накида
с.с.н. - столбик с накидом
п.с.с.н. - полустолбик с накидом (то же что и столбик с накидом, только вместо двух протяжек делаем одну)
в.п. - вздушная петля
соед. ст. - соеденительный столбик



Набрать 20 в.п. + 2 в.п. подъема

1 ряд)


В третью от крючка петельку провязать 2 п.с.с.н., 11 п.с.с.н., 7 с.с.н., 5 с.с.н. в последнюю петлю цепочки, 7 с.с.н в следующие 7 петелек, 11 п.с.с.н. в следующие 11 петелек, в последнюю петлю (куда мы провязывали первые 2 п.с.с.н.) провязать 2 п.с.с.н., соединительный столбик + 2 в.п. подъема.







2 ряд)


2 п.с.с.н. в первую петлю, 2п.с.с.н. во вторую петлю, 6 п.с.с.н. (по одному в каждую следующую петельку), 11 с.с.н., в 5 следующих петель вяжем по 2 с.с.н. (над каждым из 5 столбиков верхушки), 12 с.с.н., 6 п.с.с.н., в следующие 2 петли по 2 п.с.с.н., у нас остается одна соединительная петелька предыдущего ряда, в нее провязываем 1 п.с.с.н., соед. петлю +3 в.п. подъема.






3 ряд)
2 с.с.н. в первую петлю, 1 с.с.н. в следующую, 2с.с.н. в одну петлю, 1 с.с.н. в следующую, 17 с.с.н., 2 с.с.н. в 1петлю, 1 с.с.н. в следующую, 2с.с.н. в 1 петлю, 1 с.с.н. в следующую, 2 с.с.н. в 1 петлю, 2 с.с.н. в 1 петлю, 1 с.с.н. в следующую петлю, 2 с.с.н. в одну петлю, 1 с.с.н. в следующую петлю, 2с.с.н. в одну петлю, 20 с.с.н. в след 20 петель, 2 с.с.н. в 1 петлю, 1 с.с.н. в следующую, 2 с.с.н. в одну петлю и последний с.с.н. в соединительную петлю предыдущего ряда, соединительный столбик + 3 в.п. подъема.




4 ряд)


2 с.с.н в первую петлю, по 1 с.с.н в следующие две петли, 2 с.с.н. в следующую петлю, по 1 с.с.н. в следующие 2 петли, 17 с.с.н. в следующие 17 петель, 2 с.с.н. в следующую петлю, по 1 с.с.н в следующие 2 петли, 2 с.с.н. в следующую петлю, по 1 с.с.н. в следующие 2 петли, 2 с.с.н в следующуюю петлю, по 1 с.с.н. в следующие 2 петли, 2 с.с.н. в следующуюю петлю, по 2 с.с.н. в ледующие 2 петли, 2 с.с.н. в следующую петлю, по 1 с.с.н в следующие две петли, 2 с.с.н. в одну петлю, 21 с.с.н. в следующие 21 петель,  2 с.с.н. в 1 петлю, по 1 с.с.н. в следующие 2 петли, 2 с.с.н. в следующую петлю, 1 с.с.н. в соединительную петлю предыдущего ряда, соединительный столбик + 3 в.п. подъема.


Стопу мы связали, теперь переходим к вывязыванию стеночек пинетки.

5 ряд)


Вяжем столбиками с накидом за заднюю стенку предыдущего ряда.
Вязание держим лицом к себе, делаем накид на крючок, с изнаночной стороны подцепляем столбик предыдущего ряда и провязываем.
75 с.с.н, соед. петля, + 3 в.п. подъема.
Наше вязание ровненько поворачивается вверх.





6-7 ряд)


Вяжем столбиками с накидом. В конце седьмого ряда вяжем три в.п подъема и сильно вытягиваем петельку.













Складываем вязание пополам (носочек соединяем с пяточкой) и отмечаем контрастной ниточкой серединку с двух сторон.





8 ряд)
Берем нитку отделочного цвета, присоединяем ее к вязанию в отмеченной точке. Набираем 3 в.п. подъема и вяжем по 3 с.с.н. с одной верхушкой (3 незаконченных столбика с накидом, провязанные вместе) до отметки на противоположной стороне.  делаем 3 в.п. подъема и переворачиваем работу.








9 ряд)






*2 с.с.н с одной верхушкой, 1 с.с.н.* повторяем до конца вязания, набираем 3 в.п. подъема.






10 ряд)

В каждую петельку предыдущего ряда провязываем незаконченный столбик с накидом и стягиваем одной петлей. Ниточку закрепляем и обрезаем.







11 ряд)



Берем оставленную ниточку белого цвета и продолжаем вязание столбиками с накидом до соединения основного цвета с отделочным. В уголке провязываем 3 с.с.н. с одной верхушкой (это столбик перед соединением, сам уголок соединения цветов и следующий после него столбик). На отделочном цвете провязываем столбики с накидом так, что бы не было слишком дыряво. Центром пинеточки будут стянутые столбики предыдущего ряда. На передней (цветной) части получается нечетное количество петель. Второй уголок вяжем так же как и первый. Дальше столбики с накидом, соед. ст. + 4! в.п. подъема (это не ошибка).



12 ряд)
1 с.с.н. во вторую петельку предыдущего ряда (первую пропускаем), *1 с.с.н, 1 в.п.* пропуская одну петельку предыдущего ряда. Получаются "окошечки". Соед.ст. + 3 в.п. подъема.








13 ряд)
В каждое окошечко провязываем по 2 с.с.н. до конца ряда, соед петля. Нитку закрепляем и обрезаем.

Настало время отделки.




На ниточку нанизываем бисер. Для удобства я смазываю небольшой хвостик ниточки клеем ПВА. Очень быстро и удобно после этой процедуры нанизывать бисер.
Держим пинеточку стопой к себе, присоединяем отделочную нитку и начинаем обвязку.
*2 с.б.н, бисеринку плотно придвигаем к вязанию, провязываем воздушную петлю*, под воздушной петлей пропуска не делаем, то есть все столбики без накида идут плотно,  повторяем до конца ряда. Ниточку закрепляем и обрезаем.




 Переходим к оформлению верха пинетки.
Ниточку с уже нанизанными бисеринками присоединяем к верхней части пинетки и делаем арочки:
5 в.п., пропустить в нижнем ряду 3 петельки в четвертую провязать с.б.н.. Должно получиться четное количество арочек. Последнюю арочку делаем так:
2 в.п. и с.с.н. в основание первой арочки. С этой петли продолжаем вязание.
В арочку провязываем 7 с.с.н, в следующую арочку с.б.н., в следующую аочку 7с.с.н., в конце ряда соединительная петля.
Набираем 3 в.п подъема, переворачиваем вязание, придвигаем бусинку, провязываем в.п., 1 с.с.н. дальше опять бусинка и с.с.н. в каждый из семи столбиков арочки. Соединяем последний столбик с первым, закрепляем и обрезаем ниточку.
Остается продеть в "окошечки" ленточку и в ценре цветной отделки мысочка привязать бантик.

Вот такие пинеточки у Вас получатся:

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий