суббота, 19 мая 2012 г.

Вальдорфская кукла своими руками

Это базовый мастер класс - технология вальдорфской куклы в общих чертах. Он хорош как основа, на самом первом этапе. С его помощью можно ознакомиться с азами вальдорфского куклоделия. И определить, близки ли вам эти куклы.

Вальдорфская кукла своими руками

Такая кукла, сделанная тёплыми мамиными руками, проживет длинную жизнь и станет любимой игрушкой ребёнка.
Материалы:
- овечья шерсть или синтепон
- хлопчатобумажный трикотаж телесного цвета
- шерстяная пряжа для волос
- светлая толстая нитка для перевязывания
- нитка телесного цвета
- мулине для глаз и рта
- иголка, крючок, невидимки
- эластичный бинт


Вальдорфская кукла выкройка

Все данные для куклы указаны на этом чертеже:
вальдорфская кукла как сделать
Здесь показана раскладка выкройки на ткани. По всему периметру, вдоль всех срезов нужно сделать прибавку пол см на припуск шва.
вальдорфская кукла выкройка

Как сшить вальдорфскую куклу

Начинаем с головы, так это самая сложная и трудоёмкая часть куклы. На неё уходит много набивочного материала.
Берём 3-4 пряди шерсти или синтепона шириной около 3см и длинной 20-25 см. Затем сформируйте из шерсти шарик. Поместите шарик в заранее подготовленную оболочку из эластичного бинта, а внизу перетяните толстой ниткой.
трикотаж для вальдорфских кукол

Получится крупный и плотный мешочек, из которого будем делать голову. Чтобы убрать неровности, слегка мнём и разглаживаем поверхность.
Место между головой и шеей обматываем несколько раз толстой ниткой. Проверяем, чтобы в нижней части, там, где шея, тоже была набивка. Корректируем шею, делаем её толще или тоньше с помощью набивки. Она должна получится немного длиннее, чем будет в готовом виде. Так как её часть ушьётся.
как сделать вальдорфскую куклу
Вальдорфская кукла - красавица, поэтому сделаем ей красивое лицо. Перетягиваем голову толстой ниткой, формируя лицо. Делаем это, как показано на рисунке. Сначала  завязываем горизонтальную (глазную) нить точно посередине шарика. Потом вертикальную. Вертикальную перекручиваем с глазной в местах пересечения. Глазную нитку на затылке сдвигаем вниз.

вальдорфская кукла шить
Выкройка для головы куклы
Складывает телесный трикотаж пополам. Кладём сверху голову, лицом к сгибу. Обводим. Сшиваем по линии. Лишнее обрезаем. Выворачиваем.
как сшить вальдорфскую куклу
Надеваем полученный чулок снизу вверх на заготовку головы. Одеваем постепенно, чтоб не перекрутить. Располагаем шов на задней части головы. Зашиваем чехол сверху, на макушке и снизу, на шее.
Приступаем к лицу. Булавками намечаем глаза на месте глазной нити. Теперь намечаем нос. Глаза и нос являются вершинами равностороннего треугольника.
мастер класс вальдорфская кукла
Вышиваем глаза. Берём большую иглу с ниткой, втыкаем иглу со стороны затылка, а высовываем там, где будет глаз. Вышиваем один глаз. Протягиваем иглу с ниткой внутри головы к другому глазу. Вышиваем другой глаз. Протягиваем нитку на затылок головы. Оба хвостика нитки должны остаться на затылке. Завязывать их не нужно. Видно их не будет под волосами.
Вышиваем рот точно так же, как сделали глазки.
вальдорфская кукла мастер класс по изготовлению
Сшиваем зигзагом туловище и ручки. После этого обрезаем лишнее вдоль шва. В паху сделайте надсечку как можно ближе ко шву. Выворачиваем.
Набиваем ноги с туловищем и руки. Чем плотнее набьёте, тем лучше кукла будет держать форму. Но не переусердствуйте, каменная кукла тоже ни к чему.
вальдорфская кукла младенец
Сшиваем руки между собой. Пришиваем руки к шее. Я забыла сказать, что нужно было оставить несколько сантиметров не набитыми в верхней части руки. Проверяем одинаковой ли длины руки, смыкая их впереди.
Собираем куклу. Двойной ниткой пришиваем туловище к шее. Желательно обойти вокруг шеи несколько раз. Сшиваем плечевые швы, подгибая срезы вовнутрь. Пришиваем пройму к рукам, точно так же заворачивая срезы вовнутрь.

мастер-класс вальдорфская кукла
Имейте в виду, что кукла с тонкими волосами выглядит лучше.

Нарисуйте карандашом или ручкой границу волос. Линия не будет заметна под прической, а в работе очень поможет.
Если вы делаете куклу-мальчика или куклу с одним хвостиком, то макушка будет одна. Если кукла с двумя косичками или хвостиками, то «макушек» будет две. Отметьте их карандашом, поставьте точки. Так же рисуем линию пробора. Начинаем делать волосы: втыкаем иглу в "центр", закрепляем, оставляем хвостик (равный длине волос куклы). Потом делаем маленький (пару мм) стежок там, где граница волос. Продолжаем пока вся голова  куклы не будет покрыта слоем «волос». Пришиваем дополнительные волосы. Втыкаем иглу, оставив хвост равный длине волос, закрепляем несколькими стежками под уже прикреплёнными нитками, и оставляем еще один хвостик нитки.
вальдорфская кукла с выкройками
Ну, вот и всё. Основа вальдорфской куклы готова. Осталось сделать её красивую причёску, пошить или связать одежду и она обязательно станет любимой игрушкой вашего ребёнка, которую он будет лелеять.
http://piknik.dn.ua/krojka-i-shityo/40-shjom-sami/121-valdorfskaja-kukla-master-klass
вальдорфская кукла техника изготовления головывальдорфская кукла мастер класс с картинками

Комментариев нет:

Отправить комментарий