понедельник, 9 июля 2012 г.

Именное сердечко с крылышками в винтажном стиле


Именное сердечко с крылышками в винтажном стиле | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmadeЗдравствуйте! Очень приятно, что Вы проявили интерес к моему творчеству!
Старое – не значит не модное. Это значит – имеющее историю. Именно поэтому ретро-стиль всегда актуален. Старые вещи вполне достойны занять почетное место в вашем доме.
Свой мастер-класс я хочу посвятить изготовлению милого подарка, винтажного сердечка.
Так сложились обстоятельства, что проведение на Ярмарке Мастеров недели винтажного стиля и конкурса мастер-классов, совпали с предстоящим бракосочетанием  моих молодых знакомых, Катюши и Дениса, у них  14 июля  свадьба.  )))) Получается, что делая подарок для ребят, я ещё смогу это показать вам!
Я  долго думала, что бы было можно подарить... Приятное, запоминающееся и не обычное.  Появилась вот такая идея, которая в процессе реализации, обрастала дополнительными деталями.
Думаю даже спустя годы,  этот подарок будет для них добрым талисманом и винтажной вещицей, которая достойно украсит современный интерьер.
Изготовление такого сердечка, не требует серьёзных навыков шитья. Достаточно обладать желанием творить. А я в свою очередь, постараюсь понятно изложить суть процесса.
Он сказал, "Поехали...."  )))))
 Что нам понадобится для работы.
- бязь двух цветов: белая и цветная
- синтепон, или любой другой наполнитель
- нитки, ножницы, иголка, карандаш, кисточка
- швейная машинка, или собственные руки взамен её… ))
- для покраски: кофе, корица, какао, клей ПВА, ванилин
- нитки "Ирис"
- рафия
- масляная краска коричневого цвета
- по желанию: бубенчики, красивые пуговички, бечёвка, ключики, кружевные тесемочки и пр.


Выкройка.
Места выделенные пунктиром - на сердечке не зашиваем, а на крылышках и сердцевине после того, как прострочим - прорезаем.



1. Берём материал нужного размера. Складываем его пополам (следите за долевой нитью, чтобы изделие при набивке не «поехало» на сторону). На цветной ткани - обводим выкройку сердечка. На белой ткани - обводим выкройку "кругляшка" и крылышек.


2. Прошиваем по нанесённому контуру на машинке или вручную.
Не забывайте, место, отмеченное на выкройке пунктиром, зашивать не надо. Это отверстие для выворачивания и набивки детали.
Вырезаем, делая припуски от шва -4мм.
Обратите внимание, в каждом углублении, на сердце - это между двух макушек, в крылышках - между "перышками" -  я сделала специальные насечки ножницами, прорезая ткань на 2 мм от шва.  Делается это для того, чтобы в набитом состоянии ткань в этом месте не тянула, и не было складочек.


3. У крылышек и "кругляшка" прорезаем отверстие по пунктирной линии. Выворачиваем все детали через отверстия. Расправляем.
Сердечко плотно набиваем синтепоном.


4. Оформляем кругляшок и крылышки.
Т.к. моё сердечко именной подарок, то я вышила на круглой сердцевинке имена ребят.
Вы можете изобразить на этом кругляшке, что угодно. Можно вышить рожицу - смайлик. Можно нарисовать акриловыми красками глазки, носик и улыбающийся ротик, можно пришить красивые элементы - пуговички, ключики, кружева и пр.
Крылышки я прошила по контуру.
В сердечке потайным швом зашила отверстие, через которое набивала его.
Разрез, сделанный для выворачивания на сердцевине и крылышках, зашивать не обязательно, он всё равно будет не виден.


Подготовка к покраске.
Сейчас сразу внесу дополнение.... Я решила, что крылышки и сердцевинка не должны быть слишком тёмными, поэтому покрасила их простой крепкой заваркой.  Да-да... Залить в чашке пакет любого черного чая кипятком. Когда он настоится, смело приступаем к покраске.
5.  В этот момент я включаю духовку, не 120-130 гр. Пока мы красим, духовка успеет нагреться. Кисточку макаем в приготовленный раствор, отжимаем о край посуды, в котором он у нас находится, и красим детали. Мазки делаем слегка влажной кистью, чтобы не было затёков.



Готовим смесь для покраски сердца:
насыпаем в ёмкость, мисочку, чашку и др. - 2 ч. ложки растворимого кофе, 2ч.ложки какао, 0,5 ч.ложки корицы, щепотку-другую ванилина. Заливаем всю эту вкуснятину горячей кипящей водой (примерно 150 г), размешиваем.
В отдельной посуде смешиваем 2 ст.ложки клея ПВА с 2 ст.л. холодной воды. Я так делаю для того, чтобы избежать комочков, если бы я добавляла в клей сразу горячую воду. Полученное «молочко» добавляю в горячий раствор кофе, какао, корицы.
6. Красим кофейной смесью сердечко.


7. По своему опыту, стараюсь сушить изделия в подвешенном, если позволяет размер игрушки, состоянии. Т.к. там, где заготовка соприкасается с бумагой, а обычно на противень надо стелить бумагу и на неё уже выкладывать игрушку или выставлять, образуется тёмное место, «затёк». Если это ножки или попка, ничего страшного, но если мы положим сердечко на бочок, то мне не совсем нравится образовавшийся на том месте припёк. Для этого я прошиваю ниточкой игрушку и подвешиваю на заранее прикрепленным к верхней спирали в духовке, канцелярские, разогнутые крючочком, скрепочки. Во время сушки, духовку оставляю слегка открытой. Проверить на сухость игрушку можно минут через 5. Если она высохла, вынимаем. Если она ещё влажная, то даём ей ещё некоторое время позагорать .


8. Вот какая красота получилась... ой, а кругляшок-то, как же похож на печенюшку! 


9. Прежде чем пришить кругляшок-печеньку к сердечку, я решила затонировать коричневой краской диаметр - равный кругляшку.  Это надо для того, чтобы оттенить его от общего фона сердца. Сейчас увидите результат.
Прикладываем кругляшок и обводим карандашом.


10- 11. Прежде чем красить, выдавите не большое количество масляной краски на салфетку, чтобы лишнее масло успело впитаться в бумагу.
По полученному контуру прокрашиваем полусухой кисточкой, коричневой краской. Слегка растушевывая к краю.


Пришиваем детали к сердечку. Кругляшок к центру. Крылышки за спинку.
Чтобы придать ещё большее очарование своему сердечку, я добавила маленький бубенчик и оплела рафией.


Получилось очень вкусно- пахнущее и очаровательное сердечко с крылышками!
А вот на другом фоне:


Надеюсь мой мастер-класс был Вам понятен!
Спасибо за внимание!
С уважением, Надежда Першина

Эта статья участвует в конкурсе на лучший мастер-класс. Голосуйте за нее! 
http://www.livemaster.ru/topic/113402-imennoe-serdechko-s-krylyshkami-v-vintazhnom-stile?

Комментариев нет:

Отправить комментарий