воскресенье, 15 июля 2012 г.

Веточка шиповника из натурального шелка. Брошь - цветок.


Веточка шиповника из натурального шелка. Брошь - цветок. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmadeЛето - прекрасное время, когда природа полна радости и цветения, распускаются и благоухают прекрасные цветы, вдохновляя нас - женщин, на то, чтобы носить легкие красивые платья, шляпки, украшать себя нежными цветами и творить красоту своими руками.
Сегодня мы сделаем легкие изящные цветы белого шиповника, и соберем из них чудесную брошь.
Такой цветок будет уместен и на нежном летнем платье, и в наряде невесты и на костюме жениха.
Несмотря на то, что я могу делать очень сложные цветы из шелка, очень часто ношу в виде украшения именно эту брошь с веточкой белого шиповника. Она милая и нежная и очень меня радует. Надеюсь, что порадует и вас : )

Нам понадобятся:
  1. Три небольших кусочка натурального шелка: атлас, крепдешин и шифон. Можно взять и другие ткани, главное чтобы был атлас для зелени, и для лепестков одна ткань была плотной (крепдешин или атлас), а другая тонкой и прозрачной (шифон, газ, эксцельсиор, муслин).
     
  2. Набор инструментов для создания цветов из шелка «Бульки» с паяльником.
     
  3. Клей ПВА двух видов - густой (для столярных работ) и жидкий (канцелярский).
     
  4. Полоска гофрированой бумаги зеленого цвета, желтые нитки и акриловая краска желтого цвета или готовые тычинки.
     
  5. Две чайные ложки обычного пищевого желатина.


Предварительная работа
Обработайте кусочки шелка раствором желатина. Раствор готовится так: 2 чайные ложки желатина растворите в 200 мл холодной воды и дайте настояться около 1-2 часов. Далее подогрейте примерно до 80 градусов, постоянно помешивая. В этот раствор окуните сухие кусочки шелка, слегка снимите лишний раствор пальцами и повесьте сушится. Хорошо обработаная ткань должна стать плотной и слегка шуршать.
1. Простым карандашом переведите на белый шелк выкройки цветов и вырежьте их так, чтобы контур карандаша остался снаружи, а сами лепестки остались чистыми.
Из зеленого атласа по косой вырежьте листочки и подклейки (чашелистики).

2. К листочкам с изнаночной стороны густым клеем ПВА подклейте летоны (проволока диаметром 0,3 - 0,5 мм обмотанная зеленой гофрированной бумагой).

3. На жесткой резиновой подушке, двойным ножом с лицевой стороны листочка проведите центральную жилку. Движение от себя, от основания листа к краю, так чтобы летон проходил между лезвиями двойного ножа.

4. Двойным ножом на жесткой подушке с изнаночной стороны листочка нанесите прожилки.

5.  Широкой пяточкой на резиновой подушке средней жесткости обработайте подклейки (чашелистики) с изнаночной стороны, движением от себя, от внешнего края листочка к центру.

6. Булькой диаметром 2,4 см на мягкой резиновой подушке обработайте большие и средние лепестки.  Сначала с лицевой стороны прогладьте каждый лепесток булькой от края лепестка к центру (справа и слева от оси лепестка). Затем с изнаночной стороны этой же булькой обработайте правую часть внешнего края каждого лепестка. И в конце поставьте бульку в центр лепескового круга и надавите так, чтобы все лепестки приподнялись вверх.
Точно так-же булькой диаметром 1,8 см обработайте маленькие лепестковые круги.

7. Возьмите три кусочка проволоки обмотаной гофрированной бумагой, сложите их пополам и на вершине намотайте шишечки из ваты. Две шишечки (для цветов) приплюснутой формы диаметром 6-8 мм и выстотой 3-4 мм. И одну шишечку (для бутона) в виде конуса высотой 1, 5 см и шириной основания 7 мм.
Сердцевинки цветов сверху и побокам смажте густым клеем ПВА и окуните в окрашеную в желтый цвет манную крупу. Или просто подкрасьте вату желто-зеленой краской и сверху смажте канцелярским (жидким) клеем ПВА.

8. Обмотайте стволики полоской гофрированной бумаги (ширина полоски 4 - 5 мм). Обматывайте стволики не на всю длину, а только на 2 - 3 см. Сверху смажьте бумагу жидким клеем ПВА.

9. В маленьком лепестковом круге из крепдешина сделайте дырочку в центре. Смажьте шишечку для бутона густым клеем ПВА, оденьте на ножку лепестковый круг и сформируйте бутон. Первый лепесток нужно обернуть вокруг шишечки очень плотно, так, чтобы не было видно ватного основания. Остальные лепестки подклейте вокруг первого лепестка.

10. В центре лепестковых кругов шилом или ножницами сделайте дырочки. смажьте основания цветочков снизу густым клеем ПВА и подклейте лепестки из шифона, а под них (лепесток под лепесток, а не в шахматном порядке) подклейте лепестки из крепдешина.

11. Соберите 3 веточки из листьев. В каждой веточке один большой листочек и два маленьких. Свяжите летоны листьев ниткой в двух местах (в месте крепления и на 1 см ниже него) и сверху обмотайте полоской гофрированной бумаги примерно на 3-4 см. Бумагу сверху покройте небольшим количеством жидкого клея ПВА.

12. Вот такой комплект веточек и цветов должен получиться.

13. Соберите из цветочков, бутона и листьев вот такую веточку. Сначала соедините между собой бутон и первую веточку и обмотайте гофрированной бумагой. Потом присоедините к ним маленький цветочек и вторую веточку листьев и обмотайте гофрированной бумагой, затем присоедините большой цветок и третью веточку. Обрежьте стволик до нужной длины, обмотайте его полоской гофрированной бумаги и смажьте бумагу жидким клеем ПВА.

14. Вот так выглядит собранная веточка шиповника с лицевой стороны.
 
15. С изнаночной стороны пришейте крепление для броши.

16. Порадуйтесь Вашему чудесному цветочку! Обязательно покажите его друзьям, родным,  выгуляйте на своем платье или шляпке и получите массу комплиментов и улыбок.


Желаю Вам творческого вдохновения и процветания!

Если Вам понравился мой мастер-класс, пожалуйста проголосуйте за него.
Я буду вам очень благодарна : )

С уважением и верой в красоту, 
мастер по созданию цветов из шелка Анна Ушакова 


Эта статья участвует в конкурсе на лучший мастер-класс. Голосуйте за нее!  
http://www.livemaster.ru/topic/114281-vetochka-shipovnika-iz-naturalnogo-shelka-brosh-tsvetok?

Комментариев нет:

Отправить комментарий