воскресенье, 5 мая 2013 г.

Роза из шерсти цельноваляная


Роза из шерсти цельноваляная.
Время доброе друзья!
Когда я только начинала валять цветы из шерсти, мне очень помогли мастер классы , написанные мастерами в интернете. Благодарю этих щедрых и дарящих свои знания людей! И все же у меня сложился свой способ валять цельноваляную розу .
Объясню почему.
Не люблю собирать потом лепестки иголкой и ниткой, пришивать листики и маскировать сшитые участки . По этому валяю брошь смешанным способом. Надеюсь, мк придется по вкусу начинающим валяльщикам, и может быть подскажет какие -нибудь идеи, бывалым.
Нам понадобится .
Гребенная лента
Иглы для валяния
Щетка
Расческа ( не обязательно, но я люблю с ней работать)
Мыло
Вода
Хорошее настроение и воспоминания об уроках биологии в школе))))
Валяние производится в 2 этапа.
1)            Сухое валяние
2)            Мокрое валяние

Берем расческу и начесываем облачко из шерсти.
Выкладываем облачко на щетку и прибиваем шерсть иглами , формируя плоский и несколько вытянутый лепесток.
Обратите внимание на край, его не обязательно формировать ровным. В процессе валяния мокрым способом, край сформируется и если у него будут небольшие неровности, это придаст розе более естественный вид. Я просматриваю лепесток на просвет , и стараюсь чтобы шерсть распределилась равномерно ,но не было слишком толстого слоя.

Нам нужно сделать несколько таких заготовок. А уж сколько, это зависит от Вашего желания. Чем пышнее будет роза, тем больше лепестков надо заготовить.

После того , как все лепестки приготовлены, нужно выложить их в ряд частично наложив друг на друга. И совсем немного привалять лепестки друг к другу в нижней их части. Я обвела эту зону в овальчик).
У нас должна получить вот такая лента из лепестков.
Теперь мы эту ленту скручиваем в рулончик, и уже что-то в виде цветка обозначилось.
Рулоннчик не нужно скручивать плотно, потому что потом будет сложнее додобраться к отдельным лепесткам.
Для тех, кто боится, что лепестки у розы могут все же сваляться, можно проложить между свободными лепестками ленту из полиэтилена. После того, как лепестки немного оформятся, его можно легко вытащить.
Следующим шагом мы иголкой закрепляем основание розы, спутывая шерсть.

Лепестки должны уже хорошо скрепиться между собой, но плотно уваливать эту часть сухим способом не обязательно. 
Теперь мы начесываем расческой шерсть, и на щетке формируем зеленый « блинчик», это-( далее пришлось наморщить мозг и вспомнить биологию в школе) цветоложе. Нижняя часть бутона .
Приваливаем иголочкой и его.

Формируем чашелистики все тем же способом .

Приваливаем их к основанию розы без фанатизма, но так , чтобы после намыливания части цветка не отваливались.
Нужно помнить, что шерсть дает усадку , и чем меньше и тоньше детали, тем сильнее уменьшаются они в процессе валяния, по этому чашелистики получились у меня такие крупные.
Мне еще захотелось привалять листик к цветку, последовательность работы та же.

После присоединения всех частей цветка к цветку , начинаем валять его мокрым способом.
Для этого нужно его намочить и намылить, аккуратно.
Первым делом надо уделить внимание лепесткам в середине цветка, там они плотнее всего находятся друг к другу и по этому могут легко сваляться между собой, а нам этого не надо. Нужно просунуть пальцы между лепестками и подвалять каждый лепесток по отдельности.
Вот так я его ( на ум пришло слово, которое говорит моя старенькая бабулька, не побоюсь этого слова…напишу) велик и могуч Русский язык )) расшиперила . А так же сделала ножницами зубчики у уже подваленного листа.
Затем , как лепестки уже подвалялись и нет опасений приваливания их друг к другу, начинаю интенсивно валять, мять и тереть весь цветок в комочке.
После того как шерсть свалялась , нужно прополоскать розу в теплой , а затем холодной воде, отжать в полотенце и расправить лепестки, положить сушиться. Теперь останется пришить только нужную фурнитуру .
Обратная сторона.
Лицо.
Спасибо за внимание и творческих успехов!




Комментариев нет:

Отправить комментарий