понедельник, 17 июня 2013 г.

Даруем цветам вечную жизнь. Или делаем кабошон своими руками

Даруем цветам вечную жизнь. Или делаем кабошон своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Всем привет!
Хочу поделится своим опытом работы с эпоксидной смолой. И о том, как я усердно, и не безрезультатно, пыталась сохранить цветам их первозданный вид 

Итак. Для начала нам понадобиться:
  1. Эпоксидная смола (естеснно)
  2. Формы
  3. Цветы. Можно сухие или свежесорванные
 Смолу лучше брать простую, самую прозрачную. 
Формы берите такие, какие нравятся. Я далеко ходить не стала, взяла из под таблеток  ) И для эксперимента от киндера сюрприза, и ложечки от детской смеси.
Кстати, если будете брать киндер сюрприз, берите обычный. Я взяла какой-то с хелоу китти, там на донышке цыферки впечатаны и выпуклость не эстетичная. Поэтому в итоге получается работа с впуклостью посередине, и с цыферками(
+ у традиционного киндера, есть такая вот фигулина, за нее очень удобно цепляться, что очень облегчает вынимание работы)
 
Разводим смолу. Капаем в формы и запускаем наши цветки.
Кстати, цветки при соприкосновении со смолой, немного зеленели и желтели. С сухими цветами такой проблемы не возникло. Как думаете, как сохранить их цвет? Может их чем-то обрабатывать... Слышала перед просушкой, цветы бывает обрызгивают уксусом)
Елозием ими немножко, что бы выпустить из под них воздух, а то будет не красивые пузырьки. И лучше, что бы это получилось с первого раза. Потому что потом, когда цветок размяк, он может разорваться, или принять такое положение, которое нам не нужно.
 
Через часов 12 я вынула работы. У кого-то может быть дольше, зависит от температуры комнаты, влажности воздуха и т.д.
Получилась вот такая ерунда) 
      

А вот маленькие, которые были в форме из под таблеток, вроде получились)) Другие же оставляют желать лучшего... Но тоже пригодятся!!))
               

Что ж. Будем использовать таблеточный))









Я обычно работаю с проволокой, поэтому оплела этот, как бы его обозвать...  "кабошон" - медной проволокой. И получилось вот такое, очень даже милое и оригинальное колечко)
   
Первый блин комом конечно, но думаю этот мастер-класс вдохновит кого-нибудь, на создание чего-то нового и интересного))
   
Творческих успехов всем!  )


1 комментарий: