вторник, 8 мая 2012 г.

Как выбрать котенка

Как выбирать котенка

Как правильно выбрать котенка?
В современном мире с его бешеным ритмом, в больших городах, где так мало зелени и так много бетона, у человека просыпается потребность быть ближе к природе. Кто-то создает у себя в квартире зимний сад, кто-то покупает «кусочек» моря в виде аквариума с рыбками, некоторые увлекаются экзотикой, но большинство просто заводят себе четвероногих друзей – собак и кошек, которые способны подарить человеку свое тепло и любовь в обмен на ласку и заботу. И очень часто люди останавливают свой выбор именно на кошках, так как эти животные наиболее приспособлены к жизни в городской квартире.
Если решили завести у себя в доме кошку, то у вас есть выбор: купить породистого котенка, или просто приобрести пушистого друга без родословной.
В первом случае, очевидно, у вас будут большие планы – выставки, получение медалей и дальнейшее разведение породы. Это уже, можно сказать, бизнес, а потому, для приобретения такого котенка необходимо обратиться в специальный питомник, где вам подберут наилучший вариант в соответствии с вашими потребностями. Покупая котенка в питомнике, вы можете быть уверены в том, что животное здорово и имеет все необходимые документы. Кроме того, вы получите рекомендации по выращиванию и уходу, а в дальнейшем – квалифицированную помощь при участии в выставках и разведении. Можно заглянуть и на выставку кошек, если вы хорошо разбираетесь в породе и сможете выбрать котенка с хорошим экстерьером, но лучше не рисковать и обратиться к профессионалам.
В случае с беспородными кошками все проще. Можно взять котенка у знакомых или по объявлению. На «птичьем» рынке покупать не стоит - слишком велик риск приобрести больное животное. 

Итак, с породой определились, теперь нужно решить вопрос с половой принадлежностью. Кошка или кот – все зависит от ваших предпочтений. Если вы не желаете возиться с потомством – покупайте кота. Но учтите, что его придется кастрировать (кроме случаев с племенным разведением), иначе готовьтесь к весенним серенадам и помеченным углам. У кошек тоже бывают «интересные» периоды, однако в зоомагазинах сейчас достаточно широкий выбор препаратов, и особых проблем кошечка вам не доставит. Зато если решитесь осчастливить вашу красавицу материнством и не побоитесь возиться с приплодом – то вместе с волнениями и переживаниями получите массу положительных эмоций от рождения и выращивания «новой смены».
Как выбрать кошку

 
 
Теперь непосредственно к выбору. Котенку должно быть 2-2,5 месяца. Слишком маленького брать не стоит. Во-первых, он еще не получил все необходимые питательные вещества с молоком матери. Во-вторых, мама-кошка еще не успела его воспитать, как полагается. В-третьих, слишком ранний отъем от матери травмирует животное, и в итоге вам может достаться «топтун», бесконечно массажирующий когтями ваши колени, или «сосун», ищущий в складках вашей одежды источник молока. Те, кто сталкивался с такой проблемой, знают, как тяжело отучить от этих вредных привычек, и как бывает обидно за порванные колготки или обслюнявленный халат.
Но вот вы, наконец, обзвонили знакомых и пришли выбирать. Обратите внимание на условия содержания. Если все в порядке, некоторое время понаблюдайте за поведением котят. Ведь у каждого уже имеется свой характер, свои привычки. Кто-то слишком активный, а кого-то постоянно забивают. Лучше выбрать самого крупного и подвижного котенка. Понятно, что в вас может проснуться сострадание при виде вон той, самой маленькой девочки, которая родилась последней и прожила свои два месяца жизни в аутсайдерах, забиваемая более активными братьями и сестрами. Что ж, если чувствуете, что это «ваша» кошка, берите, но помните, что придется с ней повозиться, особенно на первых порах, пока котенок не откормится и не догонит в развитии своих братьев. В любом другом случае, берите того, кто покрупней, хотя можете остановить свой выбор и на активном середнячке.
Когда понаблюдаете за поведением, можно с котятами поиграть, потискать их. Обратите внимание, не выпускает ли котенок коготки при игре с вами. Если коготки выпущены – котенок боевой. Не рассчитывайте, что он будет с вами ласков. К четырем месяцам превратится в сплошные зубы и когти и приходить к вам за порцией ласки будет только тогда, когда ему самому этого захочется. Не нравятся такие индивидуалисты? Выбирайте более ласкового котенка.
Правильный выбор котенка


Прежде чем принять окончательное решение, внимательно осмотрите животное. Кожные покровы должны быть чистыми. Осмотрите ушки и глазки. Не должно быть никаких выделений из глаз, а чернота и грязь в ушах свидетельствует об ушном клеще. В общем-то, это не смертельно и легко лечится, но ваша цель – здоровое животное, поэтому не игнорируйте признаки заболеваний. Котята не должны чесаться, чихать или кашлять. Упитанность и подвижность – верные признаки здоровья. Даже если вы уверены, что котенок абсолютно здоров, после покупки, обязательно отнесите его к ветеринарному врачу, который проведет квалифицированный осмотр, сделает необходимые прививки и, скорее всего, выпишет средство против гельминтов (в качестве профилактики).
Последнее, что хочется отметить, несмотря на предыдущие советы: выбирайте сердцем! Как правило, когда приходите за котенком – выбор очевиден практически с первого взгляда. Наблюдение за котятами лишь подтверждает этот выбор. Поэтому, доверьтесь своим чувствам и берите котенка, который «запрыгнул» к вам в душу и уже утаптывает там тепленькое местечко на долгие и счастливые годы.

http://lubim4iki.ru/content/view/47/29/

2 комментария:

  1. Я понимаю, что вы всего лишь сделали перепост, но этим тоже надо заниматься вдумчиво, чтобы не плодить грубейшие ошибки и чудовищное невежество. "... в зоомагазинах сейчас достаточно широкий выбор препаратов, и особых проблем кошечка вам не доставит," - а известно ли вам, что эти препараты крайне вредны для кошачьего организма, и что кошек тоже можно и НУЖНО кастрировать, если они не предназначены для разведения? Про "осчастливить вашу красавицу материнством" я вообще молчу, не надо кошкам приписывать человеческие черты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за мнение!
      Я не разбираюсь в кошках, поэтому доверилась мнению профессионалов. Очень жаль, что информация оказалась ошибочной

      Удалить