пятница, 25 мая 2012 г.

Перенос рисунка на стекло

 
Перенесение рисунка на стекло | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmadeРоспись стекла перед начинающими художниками ставит много вопросов. И один из первых - как перенести рисунок на стекло.
Итак, вы купили стеклянный предмет, придумали что на нём нарисовать и даже изготовили эскиз.  эскиз для росписи по стеклу
Самый логичный и простой способ перенесения рисунка на стекло - просто положить эскиз с обратной стороны предмета и перерисовать сразу контуром для стекла.  Этот способ применим, если стекло плоское, ровное, без утолщений, искажений. Например, на окне или на фоторамке.переносим рисунок на плоское стекло
Также этот способ можно использовать для росписи вот такой простой кружки. перенос эскиза на кружку
Придерживайте рисунок с внутренней стороны, а лучше приклейте его скотчем в нескольких местах. Как я расписывала кружку можно посмотреть в маленьком видео мастер-классе по росписи стекла.
Если ваш стеклянный предмет имеет более замысловатую форму и бумага с обратной стороны просто не держится - можно бумагу немного размягчить.  подготовка эскиза
Замачиваем эскиз на несколько секунд и приклеиваем к банке с обратной стороны.
 
Рисунок принимает форму предмета и прекрасно держится без дополнительной помощи. Таким способом я расписывала круглые подсвечники.
Единственный недостаток этого способа - недолговечность эскиза. Если ваше стекло непрозрачное - например зеркало, то в помощь вам приходит старая добрая копирка. 

Также копирка поможет перенести рисунок на стеклянную бутылку и банку.  Стенки этих предметов внутри имеют изогнутую форму и рисунок выложить ровно и аккуратно не получится. К тому же в некоторые бутылки вообще поместить лист бумаги невозможно.
А руки у меня такие страшные потому что я перед фотосессией мыла окна.
Здесь важно точно измерить размер и очень надёжно прикрепить рисунок с копиркой к предмету. Иначе рисунок сдвинется и вся ваша, скажем честно, очень нудная и кропотливая работа по обведению контуров - пропадёт даром.
Недостаток этого способа перенесения рисунка на стекло - линии с копирки остаются под контуром и если контур и следы от копирки разного цвета - результат может смотреться неаккуратно.
Чем хорош этот способ?
1. рисунок можно перевести очень точно.
2. линии со стекла не просто стереть, а значит у вас будет возможность сегодня обвести контур, а завтра аккуратно помыть стекло, чтобы обезжирить перед росписью, и начать наносить контур.
Примерно вот так смотрится роспись со следами от копирки. 
После высыхания контура бутылку можно отмыть от вспомогательных линий с помощью моющего средства и дальше всё как обычно{#}


С помощью перечисленных способов можно перенести рисунок практически на любой стеклянный предмет. Удачи!
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий