понедельник, 23 июля 2012 г.

Бисерный шнур в технике "Кумихимо"


Бисерный шнур в технике Мастер-класс о том, как сделать шнур из бисера даже тем, кто никогда не занимался бисероплетением. Вам понадобится: леска (можно рыболовную 0,2 мм), небольшой кусок картона, зажим-калотта, застежка любого типа для украшений.
1. Отрезаем семь нитей лески нужной длины. При плетении готовое изделие процентов на 15-20 короче, чем исходная длина нитей, это надо учитывать. Завязываем узелок и закрепляем в зажиме.

 2. Нанизываем бисер на нити. Если есть игла для бисера, то дело пойдет быстрее, но на леску можно нанизывать бисер и без иглы. Бисер не надо нанизывать до конца нити, надо оставить примерно 5 см свободными. Вокруг последней бисеренки надо завязать узелок, чтобы остальные не слетали. Бисер не обязательно должет быть ровным. Этот этап самый длительный и кропотливый. Цвета могут быть любыми, в этом примере - 3 нити темного бисера, 2 нити светлого бисера, 2 нити светлого блестящего бисера.

3. Изготавливаем приспособление для плетения шнура. Берем любой картон (можно коробку из-под конфет), вырезаем круг диаметром 8-9 см, в центре делаем небольшое отверстие (чтобы можно было просунуть нашу заготовку), делаем 8 надрезов примерно 5 мм.

4. Просовываем начало шнура в отверстие, нити распределяем по прорезям в любом порядке (в этом случае: 3 темных, 2 светлых, 2 светлых блестящих)

5. Приступаем к плетению шнура. Свободная прорезь должна быть всегда направлена к вам. Отсчитываем от свободной прорези третью нить и перекладываем ее в сводную прорезь, поворачиваем диск свободной прорезью к себе, перекладываем третью нить в свободную прорезь, поворачиваем диск и т.д. (Третья нить справа или слева от прорези не имеет значения, но если выбрали направление, то его не меняем)

6. Плетение занимает минут 15-20, постарайтесь в это время не отвлекаться. Свободные концы нитей периодически распутывайте.

7. Когда будет сплетена достаточная длина шнура, прежде чем вытащить концы из прорезей, необходимо очень туго перевязать шнур у основания ниткой, так как он быстро расплетается (леска очень упругая). Вытащить концы из прорезей, если на каких-то концах остался бисер, снять его, и связать концы лески.

8. Вставить концы лески в другой зажим, одеть застежку. Украшение готово.

Р.S. Если опасаетесь сразу начинать с лески и бисера, можно попробывать сплести шнур из толстых нитей для вязания, на них можно попробывать и сочетания цветов.
Варианты изделий в технике кимихимо

Эта статья участвует в конкурсе на лучший мастер-класс. Голосуйте за нее! 
http://www.livemaster.ru/topic/114909-bisernyj-shnur-v-tehnike-kumihimo?
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий