понедельник, 23 июля 2012 г.

Подушка - развивайка Сова


МК подушка – развивайка Сова.
Этот мастер-класс предназначен для мам и бабушек маленьких мальчиков и девочек. Наши магазины полны всевозможных развивающих игрушек и подчас в одну игрушку напичкано такое количество развиваек, что просто диву даешься. Я как педагог и в первую очередь мама считаю, что перегружать внимание ребенка тоже не стоит. Игрушка должна быть уютной, забавной и в меру развивающей. Предлагаю вам сшить подушку- развивайку Сову.

Приступим.
За основу брала выкройку, найденную в сети. То есть тело и крылья по этой выкройке, лапы рисовала от руки, надглазники (Ну не знаю я, как они называются эти сдвоенные круги вокруг глаз))) – обвела подходящие по размеру детские блюдца внахлест, глаза – обвела стакан, клюв – сложенный вчетверо квадратик. Для вашего удобства я все таки сделала выкройку.



Выкройку тела необходимо распечатать на листах А4 каждую страницу в двух экземплярах + 1 экземпляр странички с крылом. Вырезать, склеить.
 Раскраиваем и вырезаем переднюю часть тела совы и надглазники. Садим их на флизелин. Примеряем надглазники к телу.
Складываем квадратик ткани для носа в 4 раза.


Прикладываем так чтоб края оказались под надглазниками. Прикалываем булавками. Пришиваем. Сначала прострачиваем обычной строчкой, отступая от края примерно3 мм.

 Теперь я убираю булавки. Выставляю машинку на режим зигзаг, длинна стежка 1 и шаг 5 (это у меня самый большой). И снова прострачиваю надглазники. Таким образом, клюв у нас получается пришитым только сверху.

Передняя часть готова. Теперь кладем ее лицевой стороной вовнутрь на флис. Флис должен тянуться вширь нашей будущей совы. Прикалываем булавками, прошиваем. Не забудьте оставить место для выворачивания. Вырезаем ножницами зигзаг или делаем насечки в углублениях.

Выворачиваем. Утюжим. Вот что у нас получилось.


Теперь крылья. Я делала их комбинированными. Передняя часть бирюзовая, а задняя из основной ткани. Поэтому пришлось выкраивать так, чтоб рисунок  примерно был одинаковым на обоих крыльях. Сначала я вырезала 2 детали  крыла из бирюзовой ткани в зеркальном отражении, затем приложила к основной ткани  лицевой стороной вовнутрь так, чтоб рисунок был одинаковым. Приколола булавками, прострочила, оставляя место для выворачивания, вырезала.
Ноги. Тут все просто. Ткань сложила пополам, выкройку обвела, сколола булавками, сшила, вырезала ножницами зигзаг и для надежности сделала насечки, все-таки изгибов очень много в этой детали.

Выворачиваем. Утюжим. Практически все детали готовы.

Набиваем.

Крылья пришиваем на пуговичном креплении. Лапы сначала зашиваем потайным швом, а затем пришиваем к телу все тем же потайным швом по-кругу. Пришиваем пуговицы – зрачки. По бокам пришиваем еще 2 пуговички, к которым привязываем шнур с можжевеловыми бусинами. Можно использовать и пластмассовые, разноцветные, тогда малыш не только будет учиться считать, но и различать цвета. Бусины не обязательно могут быть круглыми. Вариантов масса.

Вот что получилось.

Теперь глаза. Вырезаем 4 круга. У меня 2 круга из фетра, 2 из хлопка. Намечаем место петельки.

Прострачиваем петлю.

Обрабатываем края кругов швом зигзаг. Я ставила следующие значения на машинке: длинна стежка 1, ширина шага 4.  Утюжим.

Глазки готовы, одеваем их на пуговки – зрачки.

 В зависимости от настроения, сова меняет цвет глаз)))


Радуйте и развивайте своих малышей. Ведь самая лучшая игрушка это та, которую сшила мама.

Эта статья участвует в конкурсе на лучший мастер-класс. Голосуйте за нее! 
http://www.livemaster.ru/topic/115269-podushka-razvivajka-sova?

Комментариев нет:

Отправить комментарий