пятница, 20 июля 2012 г.

Выкройка туники от Danish design house

Изготовив стильную вещицу, используя данную выкройку туники, вы сможете носить ее, накинув на майку и сочетая с широкими брючками. Идеальный вариант для лета!


выкройка туники



Необходимые материалы:

- около 1,85 м прозрачной модной ткани (например, шифона) шириной 1,14 м;

- косая бейка соответствующего цвета;

- нитки, подходящие по цвету.

Готовый размер – примерно 86 см х 112 см

Выкройка туники




выкройка туники




В данном мастер-классе предполагается использование не стандартной выкройки туники, а блочной. При этом, выкройку наносить можно прямо на ткань. Перед кроем необходимо выровнять отрезаемые края ткани. Углы должны быть по 90 градусов. Как только вы будете отрезать деталь, сразу же отрежьте краевую часть ткани.


Крой

Отрежьте прямоугольник из модной ткани размером 1,83 м х 1,14 м.


Пошив

Найдите центр ткани, согнув ее пополам вдоль и по ширине. Обозначьте найденную точку центра ткани булавкой. Отступив от центра 12,5 см, слегка очертите мелом дугу, двигаясь от одной линии сгиба к другой. Аккуратно разрежьте ткань сквозь все слои по начерченной линии. У вас получится вырез для шеи. Отрезанный круг не выбрасывайте.

Согните пополам косую бейку по ширине и выровняйте необработанные ее края вдоль лицевой стороны выреза для шеи. Прошейте вокруг по периметру выреза для шеи с допуском на шов 5 мм. Выровняйте допуск на шов. Поверните косую бейку вовнутрь отверстия для головы и проутюжьте шов. Прошейте лицевым швом вокруг отверстия для головы.

Положите расправленную ткань лицевой стороной вниз. Вдоль всех сторон сделайте тонкую кайму, согнув дважды края туники.

Из куска ткани, который остался при вырезании отверстия для головы, можно сделать кармашек. Для этого согните вчетверо вырезанный кусок ткани и уменьшите радиус круга до 5 см. Вырежьте круг и разгладьте ткань. Согните ее пополам, сложив вместе лицевые стороны. Прошейте вдоль дугообразного края, оставляя допуск на шов 12 мм. Также оставьте небольшое отверстие для выворачивания кармашка на лицевую сторону. Отрежьте допуск на шов, как можно ближе к линии шва. Выверните карман лицевой стороной наружу и зашейте отверстие. Отутюжьте готовый карман.

Приложите карман на левую сторону передней части туники и выровняйте его углы. Пришейте карман кромочной петлей к тунике.

Согните изделие пополам и выровняйте углы. Отмеряйте от выровненных углов в сторону горловины по 35,5 см. в этих точках скрепите переднюю и заднюю часть туники.

Используя предложенную выкройку туники, вы сможете своими руками пошить еще несколько подобных моделей – разного цвета и фактуры.


Готово!

Комментариев нет:

Отправить комментарий