пятница, 17 августа 2012 г.

Объемная многослойная открытка



Фото мастер-класс

 






Здравствуйте, Уважаемые читатели.
Сегодня я покажу Вам, как сделать сложную, многослойную, объемную открытку.
Вот такую:
 
Приступаем?
Я использовала набор бумаги MME - On the Bright side. Вы можете использовать любую другую, но желательно все-таки взять бумагу из одной коллекции, так она точно будет сочетаться между собой и вы сильно облегчите себе работу.
 
 Берем картон под основу открытки. Так как декор у нас предполагается объемный и богатый (читай тяжелый), то и картон нужно взять поплотнее, желательно грамм 280-300. У меня размер открытки 12х15 см.

 Из листа белой бумаги (у меня картон 300гр) вырезаем подложку на 5 мм меньше размеров открытки (11,5х14,5см)
 
 С помощью специального инструмента, ножниц или ножа мохрим край бумаги (я использовала ножницы). Это необязательное действие и зависит от выбранного вами стиля открытки.

 Из скрапбумаги вырезаем цветную подложку на 5 мм меньше предыдущей (11х14 см). Также мохрим ее край.
 
 Из белой бумаги (у меня картон 300гр) вырезаем подложку на 2 см меньше предыдущей(9х13см). Снова мохрим край.

 Из скрапбумаги другого цвета вырезаем подложку на 5 мм меньше предыдущей (8,5х12,5 см). Мохрим ее край.
 
 Теперь цветные подложки сшиваем с белыми на швейной машинке. Необязательный этап. Если у вас нет машинки - не переживайте)))
 
 На скрапбумаге светлого цвета (без активного рисунка) штампуем надпись.
 
Я вырезала только ту часть, которая мне нужна для открытки.
 
 С помощью дырокола создаем декоративный бордюр.

 Тонируем все наши подложки и бумажные декоративные элементы по краю. Необязательный этап. За отсутствием нужных материалов и инструментов можно пропустить.
 
Начинаем собирать открытку. На подложки приклеиваем объемный скотч.
 
 Приклеиваем подложки к основе открытки.
 
 Так как надпись я штамповала черными чернилами, а больше никаких черных элементов на открытке не предполагается, то я ставлю небольшие черные акценты на фоне, чтобы поддержать тем самым цвет надписи. Для этого я использую натирки и декоративный скотч.

 Теперь собираем центральный элемент. Я воспользовалась декоративным бумажным тэгом из этой же коллекции. Перевернула его (все равно он закроется надписью), приклеила к нему декоративный бордюр и вырезанные из этой же бумаги флажки.
 
 Надпись я предварительно приклеила на кусочек цветной скрапбумаги и обвела по контуру черным маркером, чтобы выделить ее и опять же поддержать с помощью цветового акцента. После этого я приклеила надпись на объемный скотч к центральному элементу.
 
 А теперь всю эту конструкцию сажаем еще раз на объемный скотч и клеим уже к самой открытке.
 
 Приступаем к цветочному декору.
 
 Я буду использовать для цветочной композиции левый нижний угол (композиция чуть побольше) и правый верхний угол (композиция чуть поменьше). Это сделано не "от балды". На нижнем уровне у нас всегда располагаются более тяжелые элементы, а на верхнем более легкие, тогда ваша композиция будет восприниматься более естественно и гармонично.
 
 Так как у меня довольно яркая и насыщенная по цветам открытка, то для того, чтобы не перегрузить ее, я использую цветы, веточки с листьями и декоративный шнур нейтральных бежевых оттенков.
 
 Заполняю нижний правый угол контрастными пуговичками в цвет скрапбумаги.
 
Вот и всё!!! Открытка готова))) Еще пара ракурсов:



С наилучшими пожеланиями, Дизайн-студия "Tanya Flower"

Комментариев нет:

Отправить комментарий