вторник, 23 октября 2012 г.

Мастер-класс: открытка на Хэллоуин


Каждый год кое-кто из нас с удовольствием если и не отмечает этот праздник, то знает: это весёлый повод помастерить "страшные" открытки и сувениры, а то и сделать из тыквы фонарик! Если хотите немного усложнить себе задачу и удивить получателя открытки - попробуйте сделать "хэллоуинскую" открытку с движущейся деталью! Я очень подробно покажу, как это делается, ну а примеры подобных открыток можно посмотреть еще взаметке об открытках-спиннерах.
Итак, у нас заготовлены кусочки бумаги в нужном стиле или же распечатки, как в моем случае. Я нашла в интернете набор "бумаги" по теме Хэллоуина, и выбрала нужные кусочки.


В моей открытке будет также присутствовать тиснение, которое я сделаю сама на доске. Вместо инструмента для тиснения можно взять вязальный крючок, благо у меня дома их большой выбор.



Механизм движущейся детали будет создан из двух монет (размер подберите сами, зависит от клеящего кружочка), и двустороннего липкого кружочка, у которого обязательно должна быть небольшая толщина, а сам он поменьше монеток.



Склеиваем монетки посередине липким кружочком.



Деталь, по которой наш механизм будет двигаться - это полоска плотной бумаги с прорезью. Длина - какая вам удобнее, а ширина - немного меньше размера монетки и больше размера липкого кружочка.



Нарисуйте деталь и сделайте такую же из нужной бумаги (ее можно укрепить плотной с изнанки, если она тонкая).



Вставьте в прорезь монетки, чтобы они могли катиться по ней и не выпадать. Если они выпадают, вы сделали прорезь слишком широкой. Есть шанс ее заменить на узкую, как раз сейчас.



Приклейте кружок с картинкой (у меня это привидение) с лицевой стороны на монетку универсальным клеем.



С изнанки приклейте пухленькие детали, потому что нужно приподнять всю конструкцию над плоскостью открытки.



...И приклеивайте всё на нужное место к вашей открытке. У меня это немного сверху, ведь это летающее привидение!



Для украшения низа я использую мотив паутины, для этого ее нужно вытиснить на яркой бумаге (хорошо подходит цветная бумага для пастели, акварельная хуже).



Вырезаем нужный кружок с тиснением:



Кроме него, тонированного по краю, из соломки связан бантик (соломка из букета), нарисована и вырезана летучая мышка из глянцево-черной бумаги.



А еще хочется добавить пуговки подходящих цветов:


Летучая мышка будет приподнята за счет липкий подушечек:



Собираем все детали в одну открытку: под прорезью я добавила еще и надпись, которую заранее распечатала. А можно и рукой написать.



Все вместе приклеила на согнутый пополам бланк открытки. Взяла контрастный сине-сиреневый цвет. Сгиб у нее сверху. И вот - наше привидение начало крутиться и катиться вниз!



Мотив повторяющихся кругов в этой открытке основной. Попробуйте сами сделать открытку с движущимся элементом, или возьмите, как вариант, идеи из Сети!



Ведь не только этот праздник, а скоро и зимние вдохновят вас мастерить... Показывайте свои работы с "движением", мы будем очень рады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий