среда, 26 декабря 2012 г.

Новогодняя салфетка с объемными элементами


Новогодняя салфетка с объемными элементами. Пэчворк | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
Здравствуйте, дорогие любители пэчворка!
До праздника остались считанные дни, больших проектов уже не затеешь, поэтому предлагаю  сшить несложную, но оригинальную салфетку для новогоднего стола всего за пару часов.
 Для начала нарисуем схему нашей салфетки. Салфетка у меня задумана с объемными элементами, напоминающими форму Рождественского цветка. В основе салфетки лежит квадрат( в моем случае со сторонами 25см), его размер берите произвольно, остальные элементы прорисовываются пропорционально. Дайте волю Вашей фантазии!
 
Выбираем ткань, размер отрезов зависит от величины задуманной Вами салфетки. Определяем детали для шаблонов. Сначала прорисовываем их на миллиметровке с учетом припусков на шов, затем вырезаем из специальных листов для шаблонов. Очень удобная вещь, шаблоны всегда остаются идеальными, в отличии от бумажных.
  
 Я решила изнанку лепестков делать из белой ткани, Вы можете делать их полностью цветными. Итак, для моего варианта вырезаем детали из ткани: 8 больших белых треугольников(середина салфетки); 4 белых квадрата (углы бордюра); 16 белых половинок лепестка( для изнанки); 8 зеленых половинок лепестка(4 левых и 4 правых); 8 красных половинок лепестка(4 л+4 п). 
Белые и цветные половинки лепестка складываем лицом к лицу и сшиваем по выгнутой стороне.
 
Делаем надрезы на округлости. Выворачиваем и отпариваем.
 
Собираем середину. На каждом треугольнике делаем отметку для крепления лепестков, от центра к краям откладываем 3 см, пользуемся водорастворимым маркером.
 
 Выкладываем сначала лепестки одного цвета в шахматном порядке, фиксируем булавками. Сшиваем. Швы разутюживаем.
 
Затем то же самое повторяем с лепестками другого цвета. В итоге получаем целую середину салфетки.
 
 Выравниваем нашу середину при помощ роликового ножа, ориентируемся по разметке коврика и линейки.
Для окантовки середины вырезаем полоску шириной примерно 2-3 см ( на Ваш вкус), длину полоски я определяла опытным путем, просто выложив ее вокруг середины. 
 
 В работе я использую спиальную лапку с ограничением припуска, о ней я подробно писала тут http://www.livemaster.ru/topic/121571-oblozhka-dlya-zapisnoj-knizhki-pasporta-bloknota-knigi?vr=1&inside=1
С её помощью все швы будут иметь одинаковый ровный припуск, она большой помощник в пэчворке.
Сначала пришиваем верх и низ.
 
затем пришиваем левую и правую полоски, швы разутюживаем.
 
 Вырезаем бордюр, его ширина нам известна из чертежа, а длина равна стороне нашего центрального квадрата. Собираем лоскутки на столе, пришиваем любые две противоположенные стороны.
 
 к оставшимся полоскам пришиваем белые квадратики,не забываем разутюживать швы. Сшиваем полоски с квадратами с основной частью.
 
 Собираем сендвич. Так как это салфетка, то очень толстый наполнитель не требуется, берем тонкий синтепон или специальный хлопковый наполнитель для квилтов. Вырезаем его размером чуть больше нашей лицевой части, это нужно для удобства стежки. По размеру наполнителя вырезаем изнанку салфетки.  
На стол кладем изнанку лицом вниз, уплотнитель, лицевую часть салфетки лицом вверх. Скалываем булавками. Я пользуюсь специальными для квилта, о них я писала тут http://www.livemaster.ru/topic/115820-pled-v-tehnike-pechvork-s-applikatsiej-printsessa-na-goroshine?vr=1&inside=1
 
 Готовимся к стежке. Меняем обычную лапку на лапку для штопки, выбираем нитки, меняем настройку машинки: отключаем нижний транспортёр подачи ткани, давление лапки на минимум, на черновом сендвиче регулируем натяжение нити. Одеваем перчатки! Вытаскиваем обе нити на лицевую часть, стегаем. 
 
 Поднимаем лепестки, плотно простегиваем середину. Для бордюра я выбрала рисунок крупнее, уголки украсила снежинками.
 
 После окончания стежки прячем все ниточки в сендвич. Обрезаем края.
 
 Для окантовки я вырезала полосы шириной 3,5 см. Соединила их в одну большую таким образом: (см фото ниже)
Пришивать начинаю в середине одной из сторон, загнув уголок.
 
 Угол строчим по линии, не доходя до угла сворачиваем к углу на 45 градусов, поднимаем лапку, загибаем кант и строчим от края сразу отступив ширину припуска.
 
 Получаем идеальные углы. Пришитый кант выворачиваем, подгибаем и пришиваем к изнанке потайным швом. Салфетка готова!
Можно сшить не один центральный квадрат, а несколько -получится дорожка на стол.
Если сделать лепестки желтыми и вышить в середине коричневый круг- получится Подсолнух, такую салфетку можно подарить уже на 8 марта.
Эксперементируйте, у Вас все получится! {#}






Комментариев нет:

Отправить комментарий