воскресенье, 13 января 2013 г.

Ключница "Окно в цветах".


Сегодня мы выбираем для декора карты “Base of Art” «France» характерную для легкого прованса
и «Letters» с почтовыми элементами.
Основой декора послужит ключница-бюро. Очень красивая и функциональная форма, в ней будут надежно хранится все ваши квитанции и письма, а ключи займут свое место в нижней нише.
Ключница
 При необходимости шкурим поверхность и покрываем акриловым грунтом. Тем самым создаем себе основу для декора: закрываем поры дерева, создаем цепкую основу и подготавливаем белую поверхность.
Вырезаем приглянувшийся декупажный мотив из карты и ищем гармоничного месторасположение. Примерив мотив, легкими карандашными линиями обрисовываем его.
С помощью мастихина покрываем поверхность задней стенки ключницы фацетным лаком. Стараемся это сделать плоско (без рельефа), но неравномерно (толще, тоньше на разных участках). Пока фацет свежий, деревянной палочкой процарапываем кирпичную геометрию. Включаем фен на максимальную температуру и скорость и сушим материал. Фацетный лак даст изумительно правдоподобную кирпичную фактуру и мелким, и крупным растрескиванием.
Самое время максимально проявить полученный эффект с помощью акриловой краски. Наш "нижний" тон будет грязно-зеленым. Берем на палитру оксид хрома, темный желтый, немного умбры натуральной и английской красной.
Добавляем немного воды и тщательно выкрашиваем всю фактуру, особенно впадинки и трещинки. Главное - "не забить", а выкрасить мелкий рельеф. Тщательно сушим.
Новый оттенок - смесь ванильного, умбры натуральной, английской красной и марса коричневого светлого. Для техники "сухой кисти", а именно ее мы будем применять для подчеркивания нашей чудной фактуры, рекомендую взять в качестве палитры плотный картон. Это позволит нам сделать долгую цветовую растяжку (будут видны предыдущие цвета) и "просушить" кисть при случае. С этого момента до полной выкраски нашей фактуры, ВОДА категорически запрещена. Кисть становиться всё суше и суше, краску она отдает на работу всё меньше и меньше, касаясь лишь верхушек.
Добавляем белила, цвет становится светлее. Подсушивая кисть идем по верхушкам фактуры.
Рекомендую взять как минимум 3-4 тона (на высветление), тогда ваша фактура будет шикарно подчернкута.
 
Прикладываем наш мотив на предназначенное для него место и проверяем всё ли в порядке по цвету, расположению, выкрасу.
Декупажная карта материал более плотный, чем салфетка, поэтому перед приклеиванием она требует замачивания в воде комнатной температуры на 2-3 минуты. Во время этого карта приобретет нужную нам легкую пропускаемость для клея.
 
Выбираем любимый клей для плотных изображений и покрываем нашу поверхность. Профессиональный клей полностью прозрачный, вы легко можете выйти за пределы ограниченной области.
Вынимаем карту из воды, стряхиваем и прикладываем на нужный нам участок. Проклеиваем ее еще раз, тщательно выгоняя из-под карты весь воздух. Сушим естественным образом 2-3 минуты. .
 
Используя белила, натуральную умбру и черный цвет добавляем нашему окошку тени, они добавят вашему декору живописности. .
 
Покрываем фронтальную часть ключницы ванильным цветом (Pebeo). Присматриваемся к картинке. Идеально, если дальше в декоре вы будете использовать цвета, что уже есть в сюжете. Это позволит вам избежать эффекта аппликации и сделает декупаж красивым и гармоничным. .
Нам нужны будут и теплые и холодные оттенки зеленого. Замешиваем цвета: оксид хрома, белила, шалфей (Pebeo). .
 
Полученным теплым цветом покрываем нижнюю консоль.
Добавляем немного теплых оттенков и тонируем ее, разбивая однородный выкрас. .
 
Добавляем умбру натуральную, ультрамарин и небесно-голубой. Выкрашиваем боковины, добиваясь неравномерной полосатости. .
Рисуем полоски тонкой кистью и добавляем теплые участки, эффекта реалистичности. Еще раз проводим сухой кистью со светлым оттенком, создавая легкий эффект выбеленности на солнце.
Используя те же оттенки, добавим по паре горизонтальных планок. Для верности светотени и нужных деталей внимательно смотрим на нашу картинку, мы с вами повторяем рисунок ставень. .
 
На нижнюю консоль добавляем трафарет в подходящем стиле. Набиваем его, используя цвет ванили и холодный зеленый. .
 
Еще раз проходимся сухой кистью светлым тоном, не забываем, что наша ключница была прожарена солнышком. .
 
Подбираем еще один декупажный мотив - маленький конвертик. Обрезаем нужную нам часть и замачиваем в воде на 2-3 минуты. .
 
Приклеиваем новый фрагмент, аналогично предыдущему, добавим салфеточные мотивы, подходящие к нашей задумке. .
Аккуратно прокрашиваем все торцы ключницы бронзовой краской. .
Губкой добавляем на наш ванильный конверт акриловой патины каштанового оттенка. Шлифуем торцы мелкой шкуркой, создавая легкие потертости. .
 
Покрываем работу любимым лаком (в нашем случае матовым или полуглянцевым). Прикручиваем фурнитуру бронзового оттенка. Наслаждаемся результатом и принимаем заслуженные комплименты 
Что УЗНАТЬ ПЕРВЫМИ про новый мастер-класс, воспользуйтесь кнопкой ДОБАВИТЬ В КРУГ для подписки.
До новых втреч! 





Комментариев нет:

Отправить комментарий