понедельник, 15 апреля 2013 г.

Как сделать подстаканник из кожи с тиснением


Как сделать подстаканник из кожи с тиснением | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade











Подстаканник из кожи сделать очень несложно и недолго.
Вырезаем кружок из кожи растительного дубления диаметром 8-10см или берем готовый (заготовки продаются). Кожа не должна быть очень тонкой.
Наклеиваем с изнаночной стороны скотч чтобы во время гравировки круг не потерял форму и не вытянулся (подстаканники делают это очень и очень легко).



Смачиваем лицевую сторону кружка водой и смотрим как она моментально впитывается. Ждем минут 10-15 в зависимости от температуры в комнате и от толщины кожи. Когда кожа начнет приобретать первоначальный цвет и станет на ощупь холодная - начинаем гравировать


 Берем штампик для краев - какой вам хочется или какой есть.


 Если вы гравируете по правильно подготовленной коже (не слишком мокрой и не слишком сухой) то каждый отпечаток штампика даст очень красивый цвет на коже.



Если вы не уверены в себе то прочертите еле заметную линию отступя полсантиметра от края и по ней ориентируйтесь при штамповке. Но лучше линию не делать - она останется навсегда и после покраски станет ярко выраженной.
Лучше делайте на глаз.



Затем продолжайте гравировать внутри кружка. Можете сделать резьбу - цветы или все что угодно - а можете по-быстрому, как я - один удар молоточка по штампику и рисунок готов!
 Затем красим как вам нравится. Я покрыла ободок и иероглиф в середине закрепителем чтобы после покраски эти места остались светлыми.



Теперь берем краску и покрываем весь кружок полностью. Там где я нанесла закрепитель краска не взялась.
          


Когда немного подсохло я нанесла второй слой краски но уже другой цвет - рыже-коричневый. На розовом будет смотреться неплохо мне кажется           




Теперь закрепитель по всей поверхности..


 Не забудьте изнанку если вы не планируете приклеивать или пришивать подкладку!


Если вы планируете подкладку тогда красить не нужно. Вместо это - приклеиваем кружочек кожи


И вот наш подстаканник готов!


Вот разные варианты оформления
 






Комментариев нет:

Отправить комментарий