понедельник, 8 апреля 2013 г.

Папка для дисков


Папки для дисков – приятный аксессуар для хранения фотографий и конечно же незаменимый атрибут фотографа – как здорово отдавать клиентам свои работы в необычной, стильной упаковке! Этот мастер-класс расскажет, как сделать папку для диска из бумаги, но при этом очень качественно и надолго. Наша папка открывается на 360 градусов благодаря правильно рассчитанному корешку. Этотприем поможет вам создать не только прекрасные папки для дисков, но и любые другие папки: для свидетельства, обложки для блокнотов и альбомов, обложки для паспорта – все что захочется!
01

Для начала нам понадобятся два квадратика из переплетного картона (тут толщина 1.75мм) размером 130х130 мм и лист бумаги, которым мы будем обтягивать папку, размером 305х160 мм. В нашем случае это пластичный фактурный кардсток, но вы можете обтянуть основу папки и скрап-бумагой. При выборе бумаги обратите внимание на ее пластичность: она должна хорошо биговаться, не заламываться на сгибах и не быть черезчур плотной.

01

У листа-основы намечаем линию биговки посередине. Если у вас нет специальной доски для биговки, вам помогут линейка и непишущая ручка. Линия должна быть выпуклой на лицевой стороне бумаги.
01
Рядышком намечаем еще две линии на расстоянии 4 мм от центральной каждая.
01
Тщательно наносим клей на наш картон.
01
И приклеиваем обе картонки к бумаге-основе на расстоянии 4 мм от крайней биговки.
01
По периметру изделия намечаем линию загиба при помощи костяной палочки.
01
А уголочки аккуратно срезаем под 45 градусов, оставляя пару миллиметров от угла нашего картона.
01
Теперь на длинные части наносим клей а-ля ПВА. Можно насладиться процессом, ровняя слой, чтобы дать ему получше впитаться в бумагу и слегка размочить ее.
01
Далее приклеиваем к картону наш клапан. Посерединке у нас остается зазор.
01
Этот зазор мы тщательно вклеиваем с помощью костяной палочки в основу нашего корешка. С противоположной стороны делаем то же самое.
01
Помните пару миллиметров, что мы оставили возле уголков картона? Заклеиваем их вот так 
01
01
Теперь можно приклеить и короткие стороны.
01
Готовим полосочку бумаги размером 40х120 мм, на которой также размечаем три биговки посерединке, но уже таким образом, чтобы на лицевой стороне биговки были вогнутыми.
01
Приклеиваем этот кусочек бумаги, так же слегка его предварительно размочив клеем, сначала к биговкам внешнего корешка на основе.
01
А уже после приклеиваем его боковые части. Вот что должно получиться. Теперь наша папка будет открываться во все стороны, только надо дать ей немного подсохнуть 
01
Пока папка сохнет, можно заняться кармашками для дисков. Нам понадобятся два кусочка бумаги размером 125х125 мм для внутренней части кармашков и два кусочка размером 146х110 мм для внешних частей.
01
У внешних кармашков делаем 3 биговки, отступая по 1 см от края. По одной биговке слева и справа и одна снизу. Уголочки срезаем под 45 градусов встык с точкой пересечения биговок. А на верхней части, где нет биговки, вырезаем полукруг, чтобы диск удобно вставлялся.
01
Вот такие получаются раскроенные кармашки.
01
Переворачиваем их лицевой сторонй вниз, сверху кладем подготовленные квадратики, также лицевой стороной вниз.
01
И заклеиваем клапаныс трех сторон. В результате ширина конвертика у нас должна получиться 126 мм – это оптимальный размер для диска, чтобы он туго сидел в кармашке и не вываливался.
01
Конвертики готовы!
01
Остается украсить обложку по своему вкусу, и, возможно, приделать ей завязочки.
01
Когда все украшения пришиты/приклеены, мы можем смело приклеивать наши кармашки вовнутрь папки.
01
Контрольная примерка – все получилось! 
01



Комментариев нет:

Отправить комментарий