воскресенье, 2 июня 2013 г.

"Вживление" распечатки в ткань

Если Вам нужен плотный кусочек ткани с конкретным рисунком и водоотталкивающими свойствами, то у меня есть идея, и вовсе это не мастер-класс (если по-чесноку)!
Потребуются:
  • белая ткань (например, бязь);
  • распечатанное на лазерном принтере изображение;
  • акриловый лак;
  • кисть;
  • поролоновая губка;
  • валик для приклеивания обоев (можно обойтись без).

Разложите ткань на ровной поверхности, предварительно застеленной пленкой, т.к. вы гарантированно испачкаете её лаком. Кистью обильно нанесите акриловый лак на ткань.

Не теряя времени, нанесите лак на бумагу с изображением, обильно покрывая лицевую сторону, т.е. прямо по картинке.
 Теперь необходимо наложить распечатку "лицом в низ" на ткань (фактически приклеить). На декупажном жаргоне эта манипуляция называется "морда-лак". Обязательно проверьте, чтобы на ткани не было заломов и складочек, даже небольшая "волна" может испортить конечный результат. Для надежного скрепления ткани и бумаги по всей поверхности можно прокатать валиком для обоев, или резиновым шпателем, или что там у вас будет под рукой подходящего.
Теперь осторожно, чтобы не появилось заломов, переверните работу бумагой вниз. Желательно положить этот "бутерброд" на чистое, не испачканное лаком, место. Для надежности можно пройтись лаком по ткани со сторону будущей изнанки.
И вот настал самый сложный момент в работе - утерпеть не меньше 4 часов до высыхания лака. Когда этот момент пройден берите поролоновую губку и любопытного мальчика (можно обойтись и без него, но у меня был), смочите губку водой и протрите ей приклеившуюся бумагу. Дайте воде впитаться.

Далее вы или мальчик (у меня был, очень удобно) трёте губкой по бумаге, которая начинает скатываться и постепенно открывать лаковый слой с "впечатанной" в него картинкой. Стирайте бумагу без особого усердия, хотя если лака было достаточно и бумага везде надежно приклеилась к ткани, изображение вы не сотрете.
Отступление: т.к. использование детского труда по КЗОТу запрещено, участие мальчика в работе пусть останется между нами.
Трите изображение губкой до тех пор, пока будут появляться бумажные катышки, после оставьте просохнуть и повторите процедуру на тех местах, где будет белесый налёт.
Когда бумажный слой будет полностью удален, высушите вашу ткань.
Готово! Полученную ткань...
... используйте на свое усмотрение.
 
P.S. изображение на ткани будет зеркально изображению на бумаге, поэтому при печати "отзеркальте" картинку, если для вас это важно, как в случае с перенесением на ткань текста.



Комментариев нет:

Отправить комментарий