пятница, 16 августа 2013 г.

Как сделать открытку без использования материалов для скрапбукинга

Решила сделать открытку из подручных материалов по заданию одного магазина товаров для скрапбукинга. Идея этого задания - сделать открытку не используя материалы для скрапа.
Долго думала какие материалы использовать, ведь у меня есть только скрап материалы, которые использовать нельзя.  Журналы и газеты я не читаю, никаких  этикеток и чеков не храню, решила сделать открытку из акварельной бумаги, а фон и цветы нарисовать акварелью. ( осталась у меня со студенческих времен))

А потом решила еще описать весь процесс, вдруг кому пригодится)

И так, сначала рисуем на акварельной бумаге фон нашей открытки. Мне захотелось нарисовать цветы Анютины глазки. А рядом на свободном месте рисуем сами цветы и листья, которые потом будем вырезать и приклеивать на нашу открытку.

Сначала я хотела сделать рисунок в вишневых тонах, но потом передумала и сделала сине-голубые цветочки с желтой серединкой))


Когда рисунок высохнет, вырезаем его по нужным размерам, у меня получилось 13x14,5 см


Я очень люблю фактурные открытки, когда много мелочей и деталей, поэтому решила прошить по краям фоновый рисунок. Но т.к швейной машинки у меня нет, я все свои работы прошиваю вручную)) 
Сначала расчерчиваю края строчки ( 5 мм), а затем прокалываю шилом дырочки(расстояние 3 мм), по которым буду прошивать.


Т.к я делаю так очень часто, сами "засечки" для дырочек я уже не расчерчиваю, а делаю на глаз)))   Когда все готово, начинаем прошивать.

  
 После того, как мы все прошили, вырезаем наши цветочки и листья, которые рисовали рядом с фоновым рисунком. Я еще вырезала полоску, на которой будем писать поздравление.
  

Для того, чтобы фон открытки казался более сложным, я сделала брызги белым акрилом. (делаются они при помощи старой зубной щетки или грубой кисти, например, щетина)   Сначала приклеиваем полосу. Я всегда использую клей Момент-кристалл.


Пока приклеивала полоску, вспомнила, что у меня есть упаковка с рисунком ажурной салфетки, осталась от декоративных цветочков..вроде))

 

Вырезаем ее и приклеиваем сбоку.  И прикладываем наши листики и цветы, чтобы смотрелось красиво по композиции. Приклеиваем.

Затем делаем "серединки" цветочков. Я нашла бисер желтого цвета, но можно использовать любые материалы ( я даже гречку прикладывала, смотрится очень красиво!!!))


Берем каплю клея и на него кладем бисер, аккуратно сдвигая каждую бусину, близко друг к другу. Добавляем по 1-2 бисеренке оранжевого цвета на "центральных" цветах, чтобы выделить их.


Делаем надпись на полоске снизу. Я писала черной гелевой ручкой. И потом приклеиваем всю заготовку на основу для открытки - из ватмана, размером 13,4 x 14,7  
Вот и все, открытка готова!!)  
Не переживайте, если у вас нет каких-то специальных и дорогих материалов для скрапбукинга,  всегда можно найти выход и заменить их чем-то другим!! Особенно приятно сделать самому фон для открытки, цветы, листья и любой другой декор, тем более такого точно ни у кого не будет!!!)  
   

1 комментарий: