суббота, 30 ноября 2013 г.

Мама в стиле fly

Шаг №1.
Сегодня вечером необходимо отмыть до блеска кухонную раковину! Это то задание, которое отныне мы будем выполнять каждый день. Каждый день, ложась спать и просыпаясь утром, мы будем видеть сияющую кухонную раковину, а днем, после каждого использования, просто протирайте раковину насухо! Чтобы проверить как это работает, просто попробуйте!
Для первого раза лучше воспользоваться эффективными чистящими средствами, используя момент, когда дети уже лягут спать, так как сильнодействующие чистящие средства очень токсичны. В дальнейшем мы будем пользоваться органическими чистящими средствами, такими как сода, горчичный порошок, зубная паста, лимон, ведь вовсе не обязательно тратить много денег, чтобы получить сияющий результат. А также будем привлекать наших маленьких помощников. Малыши с удовольствием помогут маме, к тому же это еще и развивающее занятие! Ведь раковину можно не только тереть мыльной губкой, но и оттирать труднодоступные места старой зубной щеткой!
Теперь когда первый шаг сделан, улыбнитесь своему отражению в сияющей раковине, похвалите себя и отправляйтесь спать! 

Шаг №2.
Подбираем домашюю одежду. Теперь каждое утро, встав с постели, мы одеваем красивую домашнюю одежду и обувь, и приводим себя в порядок. Даже если выходить из дома Вы не планируете, это не повод ходить по дому неопрятной в растянутых футболках и трениках с отвисшими коленками или в одном и том же халате! Вы же не хотите, чтобы Ваши дети запечатлели образ мамы таким... Итак, каждое утро умываемся, чистим зубы, наносим подходящий крем (заодно делаем массаж лица), подкрашиваем ресницы, причесываемся и одеваем красивую одежду и обувь. Очень важно всегда хорошо выглядеть - это придает уверенности в себе и поднимает настроение, что не может не сказаться на атмосфере в семье. Опрятный вид дома позволит Вам в любую минуту открыть двери и принять случайного гостя.
То же самое касается наших детей. С раннего возраста приучайте их переодеваться в домашнюю одежду как только проснулись. А для этого готовьте одежду домашним с вечера - это экономит массу времени утром!
Задание на сегодня: подбираем несколько домашних комплектов, попутно избавляемся от линялых маек. И подготовим вечером то, что оденем завтра.
P/S Не забываем про шаг №1! Вечером Ваша кухонная раковина должна сиять! 

Шаг №3.
Сегодня мы продумаем каким будет наш Контрольный Журнал. Это место, куда мы будем записывать всю важную информацию: планы на день, планы на неделю, утреннюю и вечернюю рутины, списки покупок, меню, адреса, телефоны и многое другое. Конечно, создание КЖ - это дело не одного дня и мы не будем спешить. Подойдет любая тетрадь или блокнот, но наиболее удобна в использовании папка с кольцами формата А5, куда можно вставлять прозрачные файлы и цветные разделители, а также заменять страницы.
Наш первый раздел мы озаглавим "Рутины". Утренняя рутина - это список дел, которые мы должны сделать как только проснулись. На другой странице будет Вечерняя рутина. Понятно, что список у каждой флай-мамы будет свой, но приведу пример простейшей рутины:
1. Убери свой дом "по верхам".
2. Спланируй завтрашний день.
3. Удели время себе.
Вам нет необходимости пока записывать свои рутины целиком, просто продумайте их.
И не забудьте о предыдущих шагах: 1. Одеться, обуться и привести себя в порядок с самого утра. То же самое проделать с детьми.
2. Вечером начисти раковину. 

Шаг №4
Сегодня мы познакомимся с таким понятием как Hot Spot (Горячая точка) Это те места в нашем доме, где неизбежно скапливаются кучи мелких (и не очень) вещей. Куда стоит положить хоть один листок, как он тут же начинает размножаться!  Таким местом может быть любая открытая поверхность: тумба в прихожей, стиральная машина, комод, прикроватная тумбочка, диван в детской или стул в гостинной. Нам нет необходимости сегодня разбирать все хоты споты в нашей квартире, ведь мы учимся наводить порядок как бы между делом, но регулярно, тогда это не будет утомительным, а результат получится потрясающим! Итак, сегодня мы ставим таймер (он наверняка есть в Вашем телефоне) на 2 минуты. 2 минуты на каждую горячую точку. Зазвенит таймер - прекращаем работу! Со временем нам будет требоваться не более двух минут, чтобы погасить все хот споты и мы внесем это в нашу ежедневную вечернюю рутину.
Думаю, все дети с удовольствием присоединятся к веселой игре, ведь в их комнатах тоже есть горячие точки! Ставим таймер, а потом вместе с малышами искренне удивляемся как много успели сделать за 2 минуты и насколько чище стал наш дом! 

Шаг №5
Сегодня мы ставим таймер на 15 минут и размусориваемся! Размусоривание - это еще одно понятие системы флай-леди и, думаю, что не сложно догадаться, что под этим подразумевается! Оглянитесь вокруг! Наверняка в ваших шкафах, ящиках и комодах скопилось множество различных вещей, а ведь очень многие нам по сути не нужны. Но каждый раз натыкаясь на них, мы убеждаем себя, что вот однажды Вы непременно этим воспользуетесь, но проходят месяцы, а Вы об этой вещи не вспоминаете. Это значит, что ей не место в Вашем доме! Берем мусорный пакет, ставим таймер на 15 минут (больше не надо!), выбираем самый чудовищный уголок в нашем доме, выкидываем все то, что нам не нужно и упорядочиваем то, что осталось. 

Шаг №6. Закрепление привычек
Напомню, что наш пошаговый план, рассчитан на 30 дней. Выполняя его несложные задания, вы за месяц сможете стать настоящей флаймамой и увидеть много перемен к лучшему в вашем быту! Каждый день делайте маленький шажок вперед, который предлагает вам Флай-леди. Верьте, у вас все получится, как получилось у многих мам до вас!
Давайте посвятим сегодняшний день закреплению привычек!
1. Сразу после подъема заправляем кровать, одеваемся, обуваемся и приводим в порядок лицо и волосы. С рождением ребенка многие мамы жалуются, что у них совершенно не осталось времени на себя и порой даже зубы почистить бывает некогда! Не переживайте, Вы не одиноки, но очень важно организовать жизнь семьи так, чтобы мама оставалась Женщиной. Ведь уход за собой отражается не только на внешнем облике!
2. Приучаем детей также приводить себя в порядок и одеваться как только проснулись.
3. Посвящаем 15 минут в день размусориванию. Ведь только максимально избавившись от хлама, мы сможем значительно сократить время уборки, тем самым упростить свою жизнь.
4. С вечера готовим одежду на завтра.
5. Перед сном не забываем проверить чистоту кухонной раковины.
6. В течении дня находим пару минут, чтобы погасить Хот-споты.
7. В нашем Контрольном Журнале мы постепенно формируем Утреннюю и Вечернюю рутины, ведь у каждого она своя.
Может быть Вам кажется, что мы движемся очень медленно? Долой перфекционизм! Только маленькие шажки позволят нам дойти до конца и не сорваться! 

Шаг №7.
Давайте сегодня добавим в наш Контрольный Журнал еще один раздел. Это Занятия с детьми. Вы скажете: "Да я и так провожу с ними всё время!", это несомненно так, но тут речь о другом. Очень часто это "всё время" означает просто совместное пребывание в доме, ведь у мамы всегда так много дел! Давайте разделим лист на 7 частей по дням недели и каждый день посвятим конкретным развивающим занятиям. Например, (если у Вас ребенок садиковского возраста) понедельник - чтение (изучение букв), вторник - развитие речи, среда - мелкая моторика, четверг - рисование, пятница - физкультура и т. д. И далее вы находите эти 15 минут, чтобы отвлечься от всего остального, сесть рядом со своим крохой и слепить котенка. Только Вы и он. Малышу важно не количество времени, а качество! Пусть это будет всего 15 минут, но обязательно каждый день! Пользу это принесет огромную, уж поверьте!
Увидев где-то идеи для занятий с ребенком, берите их себе на заметку и вносите в нужную графу в Контрольном Журнале, чтобы опробовать в ближайшее время.
Если у Вас грудничок, с ним тоже можно заниматься! Это и пальчиковые игры, и разглядывание разных вещей с подробным маминым объяснением и многое другое.
p/s не забываем о предыдущих шагах!... и летим дальше!  

Шаг №8. Сегодня мы наводим порядок в холодильнике!
Давайте проведем полную инвентаризацию его содержимого, избавившись от просроченных и сомнительных продуктов, и расставим остальные в должном порядке. А еще уделим внимание чистоте полочек. Тут придется постараться, ведь скорее всего это займет чуть больше 15 минут. Но спешу вас успокоить, проделать это придется только раз!
Далее мы выделяем еще один раздел в нашем Контрольном Журнале, называться он будет Еженедельный план. И выбираем любой удобный день для ревизии холодильника. Уверяю вас, что если раз в неделю отслеживать свежесть продуктов и протирать полки влажной тряпкой, холодильник будет в отличном состоянии (ведь он будет просто не успевать испачкаться!))). А занимать это будет всего несколько минут! 

Шаг №9. Свидание с собственным мужем.
Согласитесь, с тех пор как вы стали родителями, ваши отношения с супругом изменились. Нет долгих задушевных бесед как раньше, вы давно никуда не выбирались вместе, и очень редким стало время когда вы бываете наедине. Дети занимают все ваше время! Но все же не стоит забывать, что вы - не только Мама и Папа, но и по прежнему Муж и Жена! Не смотря на всю занятость, находите время друг для друга. Для этого в Еженедельном плане стоит определить 1 вечер в неделю для свидания с собственным мужем. Детей можно оставить с няней или бабушкой на пару часов, если же такой возможности нет, просто уложите их в этот день спать пораньше и устройте свидание дома! Можно посмотреть фильм, поужинать при свечах или просто посидеть обнявшись и обсудить то, что вам обоим интересно. 

Шаг №10.
Позади уже почти треть пути, и если Вы выполняли предыдущие шаги, думаю изменения в Вашей жизни уже стали заметны не только Вам, но и близким. Ваш дом постепенно преображается, Вы стали спокойнее, довольны своим внешним видом и тем, как много Вы успеваете за день!! Не забывайте выполнять утреннюю и вечернюю рутины, вовремя "гасить" хот-споты и 15 минут в день посвящайте расхламлению - планомерно, полка за полкой, шкаф за шкафом, и тогда мы подойдем к следующему этапу системы Флай-леди - уборке по Зонам. Но об этом чуть позже!
А сегодня предлагаю Вам добавить еще один пунктик к Вашим рутинам - Стирка! Пусть выбор времени для стирки останется за Вами – можете дописать этот пункт по выбору в утренние или вечерние рутины, или в обе сразу – например, утром Вы складываете сухое белье и загружаете машинку грязным, а вечером запускаете стирку и развешиваете белье. Неважно, какой вариант Вы выберете, главное — избежать скопления грязного белья и одежды. На самом деле, стирка – это еще одно занятие, к которому можно подключать детей. Если Вы стираете вручную, поставьте рядом маленький тазик с водой для своего помощника, пусть полощет свои носочки. Когда складываете белье, пусть поищет пары к папиным носкам или отсортирует по кучкам одежду всех членов семьи. Старайтесь заниматься домашней работой во время бодрствования детей, активно их подключая, и тогда сон ребенка станет только Вашим временем!!! 

Шаг №11. Хвалим себя и своих близких.
С сегодняшнего дня мы заводим новое правило: перед сном находим как минимум 5 сделанных нами за день дел, за которые можно себя похвалить. Лучше делать это письменно, можно, например, выделить раздел в КЖ и назвать его "Журнал Успеха". Если не хотите записывать, можно проговаривать это устно, но обязательно регулярно. Поначалу Вам, возможно, будет сложно найти эти 5 причин, ведь чаще всего перед сном мы перебираем в мыслях то, что сделать не удалось или не успели и засыпаем с тяжелым сердцем. Долой эти мысли! Себя нужно обязательно хвалить! Это придает сил и уверенности в себе. А также нужно обязательно хвалить мужа и детей, НО похвала не должна быть дежурной. Если Ваш кроха нарисовал зайчика и показывает Вам, то недостаточно просто кинуть на бегу: "Молодец!". Задержитесь на минуту, обратите внимание на то, какие длинные у зайчика уши и какие смешные усики. Такая похвала особенно дорога и возникает желание сделать что-то еще лучше. Также и с мужем! Отмечайте любую его помощь похвалой и благодарностью, а не воспринимайте это как должное! И тогда, будьте уверены, что помощи Вам станет намного больше! 

Шаг №12. Планирование меню.
Я думаю, многие из нас задумывались о том, как сильно этот шаг упростил бы нашу жизнь: планирование меню экономит время, помогает избежать ежедневных мучительных раздумий и позволяет оптимизировать покупки. Не спешите планировать сразу на длительный срок, давайте начнем с трех дней, а потом постепенно увеличим срок до недели.
В Контрольном Журнале стоит составить список привычных в Вашей семье блюд (не надо весь сразу, составляйте его постепенно!) и рядом с каждым названием блюда перечислите продукты, требуемые для его приготовления. Тогда перед походом в магазин Вам нужно будет просто заглянуть в этот список и взять на заметку необходимые продукты. Это сильно экономит время!
В планировании меню есть и обратная сторона - это экономия финансов! Вы не купите лишнего и Вам не придется выбрасывать просроченные неиспользованные продукты! 

Шаг №13. Уход за собой.
Вспомните, когда Вы последний раз были в салоне красоты или устраивали СПА-салон на дому, посвящая весь вечер себе любимой?? С рождением детей даже полежать в ванной стало проблематично... постоянно приходится прислушиваться и быть готовой выскочить из воды при первом же зове. Если у Вас не так, то Вы - счастливица! )
А ведь так хочется ощущать себя прекрасной ухоженной женщиной, а не усталой мамашей, ведь так? Тогда предлагаю Вам составить недельный план ухода за собой! Будем есть слона по кусочкам!  Например, понедельник - маникюр (приводим в порядок руки), вторник - лицо (наносим маску), среда - волосы (маска, ополаскиваем отваром трав), четверг - педикюр (ухаживаем за ножками), пятница - делаем коррекцию бровей, суббота - тело (скраб, ванна, молочко), воскресенье - эпиляция. В итоге каждый день Вы будете тратить не более 15 минут, а Ваш внешний вид преобразится! И не забывайте записывать новые рецепты и советы по уходу за собой, которые Вы увидели или прочитали! Не стоит надеяться на свою память, ведь у нас есть Контрольный Журнал!=) 

Шаг №14
Одно из самых утомительных домашних дел, когда у Вас есть дети - это мытье пола! Больших трудов стоит нейтрализовать малыша, пока мама орудует шваброй и тряпкой, поэтому чаще всего мамы стараются мыть пол, пока чадо спит. И тем самым лишают себя личного времени... ведь мы договорились, что всю работу по дому стараемся делать во время бодрствования детей, активно их привлекая, а детский сон - это наше время! Так как же быть? А очень просто! Мыть только одно помещение в день! То есть сегодня вымыли пол на кухне, пока малыш играл в манеже, завтра вымоем спальню, пока малыш листает книжку или с удовольствием пылесосит свою комнату, и т. д. по кругу! Это не отнимет много времени и Вы не успеете устать, а Ваш дом всегда будет чистым!

Комментариев нет:

Отправить комментарий